molpit
Login:
Password:
remember
DIA00208 Три типа переменных в эксперименте

Главный принцип эксперимента — три типа переменных.

1. Контролируемые переменные — это такие переменные, которы мы зафиксировали и можем доказать, что во время нашего эксперимента эти переменные изменяются в очень узком диапазоне значений. Примеры: pH, температура и концентрация используемых растворов, температура в комнате.

2. Варьируемые переменные — это те переменные, которые мы изменяем специально контролируемым образом. Примеры: время обработки ультрафиолетом, время обработки растворами, время вымачивания чипа в щёлочи, давление пресса.

3. Измеряемые переменные — это те переменные, которые мы исследуем в зависимости от варьируемых.

Пример, когда 1 варьируемая и 1 измеряемая переменная:
- как меняется угол смачивания поверхности (капля дистиллированной воды контролируемого объема помещается на пластинку оргстекла и мы сбоку измеряем угол контакта воды и поверхности) от времени экспозиции пластинки чипа из полиметилметакрилата под действием ультрафиолетового излучения. На выходе таких экспериментов — обычный двумерный график f(t).

Пример, когда 2 варьируемых и 1 измеряемая переменная:
- к предыдущему эксперименту добавляем изменение длины волны
На выходе — поверхность на трехмерной диаграмме: может непрерывная зависимость (эксперимент по поиску зависимость: «Установлена зависимость угла смачивания от дины волны и времени излучения»), а может быть разрыв («Установлена зависимость угла смачивания от дины волны и времени излучения, и обнаружен новый эффект, что при 180 нм, происходит качественное изменение типа зависимости.»)

Ivan Denisov 08 Sep 2021 12:27
© International Open Laboratory for Advanced Science and Technology — MOLPIT, 2009–2024