molpit
Login:
Password:
remember
PIT00544 Нобелевская премия по биологии 2022

Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2022 год присуждена Сванте Пэабо (Svante Pääbo) «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

Благодаря своему новаторскому исследованию Сванте Пэабо совершил нечто, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека [1]. Он же сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминина Денисова. Важно отметить, что Пэабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 000 лет назад. Этот древний поток генов к современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

Press release текст press-medicine2022 (pdf, 8704КБ)

Advanced information текст advanced-medicineprize2022 (pdf, 2093КБ)

СвантеПаабо (61Кб)
Сванте Пэабо

#Сванте Пэабо (р. 20/4/1955, Стокгольм) — шведский биолог, ведущий специалист по эволюционной генетике.

Пэабо закончил Уппсальский университет, там же защитил диссертацию по молекулярной иммунологии (1986). Работал в центре молекулярной биологи Цюрихского университета, Институте изучения рака в Лондоне. С 1987 по 1990 годы занимался выделением генетического материала ископаемых и вымерших в новейшее время животных в Калифорнийском университете в Беркли, с 1990 по 1997 — профессор общей биологии в Мюнхенском университете, с 1997 — директор департамента генетики в Институте эволюционной антропологии в Лейпциге.

Пэабо считается одним из основателей палеогенетики. Ученый разработал методы изучения ДНК, изъятой из археологических и палеонтологических останков. В 1984 году Пэабо провел первые исследования генетического материала, извлеченного из останков древнеегипетской мумии, а в 1997 году ученые под руководством Пэабо впервые расшифровали геном неандертальца. Углубившись в исследование ДНК вымершего гоминида, биологи установили, что примерно 4% современных людей (за исключением жителей Африканского континента) являются носителями генов неандертальцев. В 2010 году Пэабо провел первый анализ ДНК денисовских людей. Кроме этого, ученому принадлежит открытие гена FOXP2, который связывают с развитием языковых навыков.

На сегодняшний день Пэабо является автором около 300 научных публикаций. В 2014 году биолог опубликовал научно-популярную книгу «Неандертальский человек: в поисках потерянных геномов» [2]. В 2018 книга была переведена на русский язык [3]. Пэабо удостоен большого количества наград и почетных званий, среди которых Премия имени Лейбница (1992), Премия Кистлера (2009), Премия Грубера (2013), Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова, присужденная Российской академией наук (2014). За особые заслуги в научном мире в 2007 году журнал Time включил Пэабо в список сотни самых влиятельных людей. Ученый является одним из членов Шведской королевской академии наук, а с 1997 года занимает пост директора Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.

Altay2018 (326Кб)
Участники международного симпозиума «Истоки верхнего палеолита в Евразии и эволюция рода Homo» на экскурсии в Денисовой пещере. Горный Алтай, июль 2018 г.

Сванте Пэабо точно знает, какое наследство оставили вашим детям неандертальцы и денисовцы (из интервью журналу «НАУКА из первых рук» 7/6/2019)

Профессор Сванте Пэабо, один из основателей палеогенетики: «Маленький секрет геномики состоит в том, что мы до сих пор почти ничего не знаем о способах перевода генома в особенности реального живого индивида. Если бы я секвенировал свой собственный геном и показал его генетику, он смог бы сказать, откуда приблизительно на планете я и мои предки происходим, сравнив мои генетические варианты с географическими моделями вариантов по всему земному шару. Однако он не смог бы сказать, являюсь ли я умным или глупым, высоким или низким, и вообще почти ничего обо мне, как о человеческом существе».

... читайте это интервью 7/6/2019 ...

Воскресивший неандертальца Человек, впервые расшифровавший геномы двух видов людей, дал интервью "Ленте.Ру" 27 декабря 2010:

В прошлый четверг (22/12/2010) в журнале Nature - одном из самых авторитетных научных журналов – вышла статья [1], авторам которой удалось расшифровать геном нового вида людей. Крошечный фрагмент кости мизинца "денисовца", как прозвали ученые нового члена семьи Homo, был обнаружен в Денисовой пещере в Алтайском крае российскими исследователями. Они передали найденный костяной осколок своим коллегам в лабораторию Сванте Пэабо (Svante Paabo) из института эволюционной антропологии в Лейпциге.

Пэабо и его сотрудники разработали методику выделения ДНК из древних образцов, используя которую они в 2009 году впервые расшифровали геном неандертальца. Чуть позже они же провели более детальный анализ ДНК Homo neanderthalensis и, в частности, выяснили, что в современных людях (за исключением жителей Африки) содержится от 1 до 4 процентов неандертальских генов.

В своей новой работе Пэабо и коллеги представили результаты предварительного анализа генома "денисовца", который бродил по Земле одновременно с человеком разумным и неандертальцем. Ученые сравнили ДНК нового вида людей с ДНК современных Homo sapiens из разных популяций и выяснили, что в хромосомах коренных меланезийцев содержится от 4 до 6 процентов генов родственников человека из Денисовой пещеры.

Корреспондент "Ленты.Ру" поговорил со Сванте Пэабо о его новой работе, о вымерших представителях рода Homo, о том, почему Пэабо избегает латинских названий видов, и, наконец, о том, как он пообщался с живущими ныне неандертальцами.

... читайте это интервью 27/12/2010 ...

Аннотация к русскому переводу [3]: Сванте Пэабо давно лелеял мечту, казавшуюся несбыточной: выделить ДНК из египетских мумий и, таким образом, “поближе познакомиться” с людьми, жившими тысячи лет назад. Юношеская одержимость повела его тернистым путем — через мучительный научный поиск, борьбу за чистоту экспериментов и интеллектуальную честность, дипломатические маневры и бюрократические войны ... И завела намного дальше в глубину веков, к прочтению неандертальского генома, радикально меняющему все представления и о самих неандертальцах, и об их взаимодействии с предками современного человечества.
“Неандерталец” — это не только увлекательный рассказ о сенсационном прорыве, но и документ, фиксирующий важную веху в истории науки: становление палеогеномики, новой дисциплины, позволяющей методом исследования древних ДНК восстанавливать картину эволюции нашего вида в таких подробностях, о каких мы раньше не смели и мечтать.

[1] Reich, David, Richard E. Green, Martin Kircher, Johannes Krause, Nick Patterson, Eric Y. Durand, Bence Viola et al. "Genetic history of an archaic hominin group from Denisova Cave in Siberia." Nature 468 (7327), 1053-1060 (2010). doi 10.1038/nature09710 Cited by 1984

[2] Svante Pääbo. Neanderthal Man: In Search of Lost Genomes. Basic Books, 2014. 333 p.

[3] Пэабо С. Неандерталец: в поисках исчезнувших геномов. АСТ, 2018. 358 с.

Peter Belobrov 03 Oct 2022 13:40
© International Open Laboratory for Advanced Science and Technology — MOLPIT, 2009–2024