molpit
Login:
Password:
remember
PIT00560 Симбиоз - основа жизни

Жизнь возможна только в симбиозе.

deBary (38Кб)
Антон де Бари (1831-1888) — основоположник учения о симбиозе (В.А. Парнес, 1972).

Проворов Н.А. Антон де Бари (Anton de Bary). Явление симбиоза (pdf, 2096КБ) (die Erscheinung der symbiose) // Сельскохозяйственная биология 3, 113-126 (2014).

Мы благодарим Николая Александровича за возможность прочтения раритетной классики и приведем ниже введение к статье ПроворовНА-2014 (pdf, 1740КБ) дословно.

Антон де Бари (Anton de Вагу) относится к когорте выдающихся биологов второй половины XIX века, которые заложили основу для триумфального развития науки о жизни в XX-XXI веках. Вклад А. де Бари в экспериментальную биологию связывают прежде всего с формированием основ микологии и фитопатологии. И действительно, А. де Бари, открыв большое число новых видов грибов и описав их жизненные циклы, создал предпосылки для дальнейшего развития физиологии, генетики, а затем и молекулярной биологии микробно-растительных взаимодействий. В то же время, вклад А. де Бари в теоретическую биологию, связанный с созданием учения о симбиозе, остался практически незамеченным для его современников и последователей. Отчасти это было связано с небольшим объемом его единственной статьи, посвященной теории симбиоза, отчасти — с общим направлением биологического мышления конца XIX—начала XX века, когда ведущую роль в межорганизменных взаимодействиях отводили конкуренции как основе всеобщей «борьбы за существование». Изучению мутуалистических, кооперативных взаимодействий организмов долгое время придавалось второстепенное значение: их рассматривали как частный случаи межвидовых отношении, который иногда возникает на основе паразитизма. Поэтому исследователи творчества А. де Бари либо вообще не упоминали о введенном им в биологию термине «симбиоз» (E.W. Smith, 1911; Л.И. Курсанов, 1940), либо упоминали о нем вскользь (В.А. Парнес, 1972).

Восстановление исторической справедливости в вопросе о приоритете А. де Бари как основателя симбиологии стало одним из стимулов для представления перевода его статьи «Явление симбиоза». Другой, не менее важный стимул — необходимость показать чрезвычайную актуальность научной методологии А. де Бари, который, выделив симбиоз из всего многообразия межорганизменных отношений, создал основу широкого использования симбиотических моделей, в которых фенотипические эффекты и генетические механизмы межвидовых взаимодействий проявляются наиболее четко. И наконец, в статье А. де Бари были впервые высказаны, хотя еше в очень острожной форме, многие эвристические идеи о путях и движущих силах эволюции симбиоза, которые активно изучаются в настоящее время.

Представленную нами статью А. де Бари опубликовал более 130 лет назад. Используя весьма ограниченный и архаичный, с сегодняшней точки зрения, фактический материал, автор не только заложил основы изучения симбиоза как универсального биологического явления, но и сформулировал ряд ключевых проблем симбиологии, которые стали предметом изучения для многих поколений его последователей. Открытие и подробное изучение многочисленных симбиотических систем, которые не были упомянуты в статье А. де Бари (клубеньки бобовых растений, микориза, эндофитные и ризосферные ассоциации), показало необычайную прозорливость автора, поскольку такие, казалось бы, разнородные явления, как микотрофия, симбиотическая азотфиксация и биоконтроль патогенов, предстают перед нами как звенья единой цепи эволюционно связанных процессов. Пожалуй, только сейчас, в постгеномную эпоху развития биологии, мы можем в полной мере оценить смысл «придания вертикального положения Колумбову яйцу», с которым А. де Бари сравнил создание им учения о симбиозе.

Статья «Явление симбиоза» (в отличие от многих трудов А. де Бари по ботанике, микологии и фитопатологии) не переводилась на русский язык и является раритетом. Поскольку оригинальная статья не была снабжена иллюстративным материалом, мы взяли на себя смелость приложить к переводу изображения некоторых симбиотических систем, обсуждаемых автором (см. Приложение). Одни из этих иллюстраций были выполнены самим А. де Бари и опубликованы в его фитопатологических трудах (рис. 1), другие взяты из работ более поздних исследователей (рис. 2-4).

Использованная литература:

Голубкова Н.С. Внешнее и внутренне строение лишайников. В кн.: Жизнь растений. Т. 3 /Под ред. М.М. Голлербаха. М., 1977: 390-419.

Грушвицкий И.В., Чавчавадзе Е.С. Класс саговниковые, или иикадопсиды (Cycadopsida). В кн.: Жизнь растений. Т. 4 /Под ред. И.В. Грушвинкого, С.Г. Жилина. М., 1978: 268-295.

Курсанов Л.И. Антон де Бари (1831-1888) и его значение в развитии микологии и фитопатологии. Уч. Зап. Моск. Гос. Университета, 1940, вып. 36 (Ботаника): 112-135.

Махлин М.Д., Сурова Т.Д. Семейство азолловые (Azollaceae). В кн.: Жизнь растений. Т. 4 /Под ред. И.В. Грушвицкого, С.Г. Жилина. М., 1978: 251-257.

Нгуен Хыу Тхыок. Фотосинтез и азотфиксания в симбиотической системе Azoda—Anabaena azollae. М., 1988.

Парнес В.А. Антон де Бари. М., 1972.

Smith E.W. Anton de Вагу. Phytopathology, 1911, 1(1): 1-2.

Перевод статьи с немецкого языка выполнила Л.П. Куприянова (под редакцией Н.А. Проворова) с фотокопии оригинала «de Вагу A. Die Erscheinung der Symbiose. Strassburg: Verlag Von Karl J. Trubner, 1879, 30 s.», хранящегося в библиотеке Гамбургского университета (отдельный оттиск № 293М).

Н.А. Проворов

Peter Belobrov 02 Feb 2023 12:00
© International Open Laboratory for Advanced Science and Technology — MOLPIT, 2009–2024